Oggi…

                                                     NEXT ENGAGEMENTS  NOVEMBRE – DICEMBRE 2019
aggiornato il 24.10.19 | Le produzioni precedenti sono nella pagina IERI – quelle future nella pagina DOMANI

 

  • PRESENTAZIONI LIBRO “AD ALTA VOCE – Storia di un ragazzo diventato Tenore”
  • IL BARBIERE DI SIVIGLIA
  • LA TRAVIATA

G. Verdi
LA TRAVIATA
24 | 25 | 26| 27 | 29 | 30 | 31 ottobre – 
2 | 3 novembre 2019
Dir. S. Ranzani
Reg. R. Carsen

 

PRESENTAZIONI  NOVEMBRE

Martedì 5 | Perugia, Umbrò Sala Etrusca | Ore 17
Relatore: Marco Fiorucci

Mercoledì 6 | Roma, Istituto Don Luigi Sturzo, sala Rossa, Via delle Coppelle, 35 | Ore 15
Relatore: Don Pierangelo Pietracatella

Venerdì 8 | Altare (SV), Circolo AMA | Ore 20,30
Relatore: Andrea Piccardi

Sabato 9 | Ventimiglia, Biblioteca Aprosiana | ore 11
Relatore: Marina Pratelli

Sabato 9 | Asti, Salone del Seminario Ore 17 | Ingresso principale Piazza del Seminario
Relatore: Giorgio Bricchi

Domenica 10 | Nizza M.to, Libri in Nizza | primo Pomeriggio
Relatore: Orlando Perera

Domenica 10 | Toirano, Sala Consigliare Pietro Arnaldi | Ore 21
Relatore: Nicola Panizza

Martedì 12 | Torino, Società Canottieri Torino – Lions Club Cittadella Ducale| Ore 20
Relatore: Annamaria Giraudo

Venerdì 15 | Alessandria, Auditorium Marengo
Relatore: Efrem Bovo

Sabato 16 | Mondovì, Celebrazioni Savoia c/o Ristorante La Borsarella| ore 13
Relatore Giovanni Seia

Domenica 17 | Casale M.to, Enoteca del Castello | Ore 17.30
Relatore: Carla Rondano

Lunedì 18 | Aosta, Libreria A là page | Ore 18

Martedì 19 | Asti, Hotel Reale – Rotary Club | Ore 20
Relatore: Carlo Alberto Goria
Pianista: Andrea Campora

Mercoledì 20 | Genova, Liceo S. Pertini | Ore 18
Relatore: Francesco Macciò
Pianista: Luca Dellacasa

Giovedì 21 | Priocca d’Alba, MONDODELVINO WINE EXPERIENCE | Ore 18.30
Visita alla Wine experience By Mondodelvino + Concerto + Aperitivo stellato = 45 €
Enrico Iviglia, Tenore
Mauro Pavese, Tromba
Andrea Campora, Pianoforte
Walter Ferretto, Chef
info e prenotazioni 0173248307

Venerdì 22 | Bra, Palazzo Mathis Ore 21
Relatore: Flavio Russo

Sabato 23 | Costigliole d’Asti, Castello| Ore 17
Relatore: Filippo Romagnolo

Martedì 26 | Casale M.to (AL), Lions Club, c/o Ristorante La Torre | Ore 20
Introduce: Dott.ssa Lella Falda
Pianista: Massimo Gabba

Mercoledì 27 | Milano, Libreria MA.MU – Magazzino Musicale | Ore 18
Relatore: Paola Molfino

Sabato 30 Novembre | Piacenza, Biblioteca Passerini-Landi | Ore 17
Relatore: Elisabetta Rausa

                                                                             PRESENTAZIONI  DICEMBRE

Domenica 1 Dicembre | Calliano M.to, Ex chiesa Annunziata | Ore 17
Relatore: Elisa Alchera
Pianista: Marco Monighini

Lunedì 2 | Aosta, Libreria Brivio | ore 18

Mercoledì 4 | Aosta, Rotary Club | Ore 20

Venerdì 6 | Alassio, Biblioteca Civica | Ore 17.30
Relatore: Andrea Elena

Sabato 7 | Diano Marina, Libreria Mondadori | Ore 17
Relatore: Flaviano Damonte

Domenica 8 | Varazze, Chiesa Ns Signora Assunta | Ore 17
Relatore: Andrea Piccardi

Venerdì 13 | Torino, Circolo Lettori di Via Bogino | Ore 21

Sabato 14 | Fraz. Vaccheria di Guarene, Chiesa N.S. della SALUTE | ore 21

Domenica 15 | Castelnuovo don Bosco (AT), Sala Consiglio Comunale| Ore 18

Mercoledì 18 | Verbania, Casa Ceretti | Ore 18

Giovedì 19 | Arona, Libreria Mondadori | Firmacopie dalle 15,30 | Presentazione ore 18

Domenica 29 | Borghetto S.Spirito (SV), Sala consiglio comunale | ore 17

Theater Gießen, (D)
G.Rossini
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
ruolo: Conte d’Almaviva
12 – 25 Dicembre 
(12 gennaio 2020|  23 febbraio | 16 marzo | 29 aprile | 11, 25 giugno 2020)
Dir. M.Hofstetter
Reg. D.Wilgenbus